Subasta 1020T, Lote # 290 Set de juegos de mesa. Siglo XX. En talla de madera, resina y material sintético. Consta de: Caja con tablero de ajedrez, backgammon y damas chinas, con 16 piezas marrones y 16 piezas beiges, 15 fichas marrones y 15 fichas beiges, 10 canicas azules, 10 canicas blancas, 10 canicas verdes, 10 canicas negras, 10 canicas anaranjadas, 10 canicas moradas, 2 barajas de cartas, 2 depósitos y 5 dados. Caja con 2 cajones con tiradores y cubierta desmontable para cambio de tablero. Tablero de backgammon al reverso del tablero de ajedrez. Decorados con elementos arquitectónicos, geométricos, florales, orgánicos, esmalte dorado y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 14 x 43 x 43 cm. (caja cerrada) Total de piezas: 132. Estimado $2,000-3,000